11 июня 2019 года Минстроем России проведено Всероссийское совещание о долевом строительстве

в г. Москва проведено Всероссийское совещание с представителями органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области долевого строительства. От Омского региона участие в совещании приняли первый заместитель начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Е.Н. Анциферова и начальник отдела контроля за привлечением средств дольщиков при строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости Н.А.Митрофанова.

Напомним, что Федеральным законом от 25.12.2018 № 478-ФЗ внесены существенные изменения в ряд федеральных законов, регулирующих правоотношения, возникающие в сфере долевого строительства.

Так, с 1 июля 2019 года все застройщики заключают договоры долевого участия при условии использования счетов эскроу, за исключением объектов, которые будут соответствовать установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве.

Обсуждение в ходе проведенных Минстроем Российской Федерации видеоселекторных совещаний показало большое количество вопросов, возникающих при практической реализации новелл закона.

Сегодня важно безболезненно перейти на новые механизмы финансирования, чтобы не допустить проблем на рынке жилья и снижения объемов строительства, обеспечить выполнение государственных жилищных программ. В этой связи комплексная работа по планомерному переходу отрасли на проектное финансирование с 1 июля и во взаимодействии со всеми участниками данного процесса продолжается. 13 июня запланирована традиционная встреча в трехстороннем формате: банки, застройщики и представители органов власти для обсуждения проблемных вопросов взаимодействия при переходе на проектное финансирование.

13.06.2019 16:22

Применить фильтр Вернуться к новостям.