На контроле государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) по вопросам качества жилых помещений, предоставленных гражданам в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по Омской области состоит 51 многоквартирный жилой дом.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 01.10.2015 № 709/пр утвержден Порядок рассмотрения жалоб граждан по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

06.06.2019 состоялось рабочее совещание в Министерстве строительного и жилищно-коммунального комплекса Омской области по вопросам проверки качества жилых помещений, предоставленных гражданам в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в соответствии с Порядком, которое провели заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Сергей Сучков и заместитель председателя Правительства Омской области, Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области А.А. Заев, с участием в том числе и Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области.

Заместитель председателя Правительства Омской области, Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области А.А. Заев обозначил основные вопросы совещания: вопросы, касающиеся расселения аварийного жилищного фонда и, в частности, устранения нарушений по вопросам качества предоставленного жилья.

На сегодняшний день в Омской области наибольшее количество домов, находящихся на контроле Фонда ЖКХ. В большинстве случаев вопросы, касающиеся устранения строительных дефектов, несложные, не требующие большого количества времени на исправление. На таких объектах необходимо оперативно провести соответствующие работы и направить документацию в адрес Фонда ЖКХ для снятия их с контроля.

Сергей Сучков обратил внимание участников совещания на необходимость формирования региональной комиссии, проведения мероприятий, направленных на ускорение темпов ее работы по устранению замечаний, оперативного формирования планов-графиков устранения выявленных нарушений и своевременное предоставление их в адрес Фонда ЖКХ.

Кроме того, заместитель генерального директора госкорпорации отметил, что при реализации новой программы переселения граждан из аварийного жилья необходимо учитывать опыт выполнения предыдущей программы по расселению.

Также в рамках совещания предоставляли свои отчеты и главы муниципальных образований, в которых расположены дома, включенные в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках региональных адресных программ.

07.06.2019 16:04

Применить фильтр Вернуться к новостям.