Главное управление по исполнению пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам проверки исполнения решений главы государства по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства от 03.08.2016 № Пр - 1520, а также по исполнению пункта 5 Перечня поручений по итогам совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации от 22.06.2017 № Пр-1329, сообщает.

В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.08.2016 № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан   и   правил   ведения   реестра   пострадавших   граждан»   (далее      Приказ

№ 560/пр), приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных  домов  и  чьи  права  нарушены»  (далее – реестр,  Приказ № 403) с 30.06.2017 признан не подлежащим применению.

В реестр, в соответствии с Приказом № 403 по состоянию на 29.06.2017, включено 582 гражданина.

С учетом введенных в эксплуатацию многоквартирных домов (многоквартирный  дом  стр. № 8  МКР  «Ясная поляна»,  многоквартирный  дом  по ул. 4 Любинская, многоквартирный дом стр. № 2 МКР «Врубелево» и многоквартирный дом № 20/7 по пр. Космический, многоквартирный дом по ул. 10 лет Октября, многоквартирный дом по ул. Куйбышева, 113) количество граждан включенных в реестр, в соответствии с Приказом № 403 – 439 человек.

С 30.06.2017 Главным управлением осуществляется ведение реестра, в соответствии с Приказом № 560/пр, в который по состоянию на 07.06.2019 включен  281 участник долевого строительства.

16.04.2019     исполняющим     обязанности     Губернатора    Омской    области, В.П. Бойко утвержден план-график («дорожная карта») «По осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области» (далее – дорожная карта), в который включено 29 многоквартирных домов.

В соответствии с дорожной картой в текущем году на территории города  Омска    запланирован    ввод    в   эксплуатацию    двух    многоквартирных   домов: № 11 (стр.)  по  ул.  Малиновского  (2 очередь)  в  Советском  административном  округе  и  № 2  (стр.) в   квартале   «Б»   жилищного   комплекса  «Московка - 2»  в   Ленинском   административном   округе, на которых в настоящее время ведутся строительные работы.

В рамках работы Главного управления по недопущению новых случаев нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов по состоянию на 07.06.2019 проведена 61 проверка при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно - строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов.

Проведен анализ 62 отчетностей застройщиков об осуществлении деятельности, связанной  с  привлечением денежных  средств  участников  долевого  строительства, а также отчетностей об осуществлении деятельности жилищно-строительных  кооперативов,  связанной  с  привлечением денежных средств граждан.

В результате вышеуказанных контрольных мероприятий выявлено 116 нарушений, на основании чего:

- составлено 87 протоколов об административных правонарушениях;

- выдано 66 предписаний об устранении нарушений;

- в защиту прав участников долевого строительства направлено 5 исковых заявлений в суд.

Продолжается информационно - разъяснительная работа, в том числе работа консультационного пункта и телефона «Горячей Линии». По состоянию на 07.06.2019 за консультационной помощью обратилось 275 граждан.

Кроме того, Главное управление проводит информирование граждан в области долевого строительства посредством ежеквартального проведения семинаров, размещения на сайте Главного управления информации о долевом строительстве многоквартирных домов, о стадиях банкротства юридических лиц – застройщиков, строящих многоквартирные дома на территории Омской области с привлечением денежных средств дольщиков.

07.06.2019 14:49

Применить фильтр Вернуться к новостям.