«Покупка квартиры в строящемся доме путем вступления в члены ЖСК»

28.09.2018 в целях, направленных на профилактику нарушений обязательных требований законодательства в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, Главным управлением проведен семинар на тему «Покупка квартиры в строящемся доме путем вступления в члены ЖСК» для граждан, желающих приобрести жилье в строящихся многоквартирных домах.

С принятием Федерального закона от 01.07.2018 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.07.2018 появился запрет на привлечение жилищно-строительными кооперативами (далее - ЖСК) денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов, которые получили разрешение на строительство после 01.07.2018.
Привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных домов допускается только ЖСК, которые осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное срочное пользование из муниципальной собственности или государственной собственности, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», или созданы в соответствии с Федеральным законом от 26.10.008 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также ЖСК, которые получили разрешение на строительство многоквартирного дома до 01.07.2018.
Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных Жилищным Кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ), другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом
Важно отметить, члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.
ЖСК в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
Таким образом, в случае отсутствия у ЖСК правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на строительство, деятельность данного ЖСК, связанная с привлечением денежных средств на строительство многоквартирного дома является незаконной.
Деятельность ЖСК регулируется ЖК РФ.
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК в соответствии со статьей 120 ЖК РФ осуществляет ревизионная комиссия, избираемая общим собранием членов жилищного кооператива на срок не более чем три года.
Контролирующий орган за деятельностью ЖСК (на территории Омской области это Госстройнадзор Омской области) может проверить только наличие правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешение на строительство в соответствии с частью 3 статьи 110 ЖК РФ, а также размещение информации ЖСК в соответствии с частями 1 и 3 статьи 123.1 ЖК РФ в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Покупая квартиры в строящемся доме путем вступления в члены ЖСК, граждане могут нести следующие риски:
- договоры, заключаемые между ЖСК и его членами, не регламентируются законодательством, в отличие от договоров участия в долевом строительстве;
- отсутствует государственная регистрация договоров при реализации квартир через ЖСК, что может привести к «двойным продажам»;
- контроль за финансово – хозяйственной деятельностью ЖСК осуществляет только избираемая ревизионная комиссия кооператива (или ревизор);
- застройщик может переносить сроки окончания строительства сколько угодно без каких либо штрафных санкций.

28.09.2018 11:48

Применить фильтр Вернуться к новостям.