Информация «Изменение норматива оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика».

Внимание! Информация для застройщиков.
С 07.02.2018 действует Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2018 года № 70 «О некоторых вопросах, связанных с определением нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщиков» (далее – Постановление). С полным текстом Постановления можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
Согласно Постановлению уточняется формула расчета норматива целевого использования средств, который применяется при оценке финансовой устойчивости деятельности застройщика (норматив обеспеченности; норматив безубыточности) остаются неизменными.
В предыдущей редакции Постановления Правительства РФ от 16.01.2007 № 14 норматив целевого использования средств (Н2) рассчитывался как сумма активов застройщика, не связанных со строительством (Ан), деленная на общую сумму его обязательств, за исключением обязательств по ДДУ (Д).

Н2 = А(н) / Д

В новой редакции предлагается данный норматив рассчитывать путем деления суммы активов застройщика, не связанных со строительством (Ан), на сумму собственных средств застройщика (ССС) и общую сумму его обязательств (ОСО), уменьшенную на величину обязательств по ДДУ (Д).

Н2= А(н)/ ССС+ОСО-Д

14.02.2018 09:04