Информация для застройщиков «О внесении изменений в форму проектной декларации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 996/пр» утвержденная приказом Минстроя России от 21.12.2017 № 1694/пр.

Информация для застройщиков.

Приказом Минстроя России от 21.12.2017 № 1694/пр «О внесении изменений в форму проектной декларации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 996/пр» (далее – приказ Минстроя России) скорректирована форма проектной декларации на объект капитального строительства, утвержденная приказом Минстроя России от 20.12.2016 № 996/пр.

В частности, приказом Минстроя России в форму проектной декларации:
- введена графа 9.3 – для введения сведений о суммарной площади всех помещений жилого и нежилого свойства;
- добавлена графа 19.3 – для информации о произведении обязательных отчислений застройщика в компенсационный фонд;
- в графу 9.1.2 включено обоснование возведения нескольких объектов капстроительства в пределах одного разрешения на строительство;
- исключена обязательность указания в разделе 15 площади комнат и вспомогательных помещений.
Кроме того, в проектную декларацию добавляются поля, связанные с дополнительными требованиями, вступившими в силу с 01.01.2018 в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично –правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) и ожидающими вступления в силу с 01.07.2018.
Стоит отметить, что при направлении проектной декларации застройщиком в контролирующий орган с 01.01.2018 прописаны новые требования к органам управления застройщика и его участникам, в частности к руководителю застройщика и главному бухгалтеру (статья 3.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ)), введенная Федеральным законом № 218-ФЗ:
руководителем застройщика или главным бухгалтером застройщика не может являться:

1) лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти;

2) лицо, в отношении которого не истек срок, в течение которого оно считается подвергнутым административному наказанию в виде дисквалификации;

3) лицо, которое было привлечено в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица и (или) ответственности в виде взыскания убытков с юридического лица, если со дня исполнения лицом обязанности, установленной судебным актом, прошло менее трех лет;

4) лицо, которое осуществляло функции единоличного исполнительного органа юридического лица в течение трех лет, предшествовавших дате направления проектной декларации в соответствии с частью 2 статьи 19 настоящего Федерального закона в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, которое было признано арбитражным судом несостоятельным (банкротом);

5) лицо, которое прямо или косвенно (через третьих лиц) осуществляло владение в течение трех лет, предшествовавших дате направления проектной декларации в соответствии с частью 2 статьи 19 настоящего Федеральный закон № 214-ФЗ в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 Федерального закона № 214-ФЗ, более двадцатью пятью процентами акций (долей) застройщика, который был признан арбитражным судом несостоятельным (банкротом).

Форма проектной декларации (скачать).

09.02.2018 10:31