Информация для участников долевого строительства по расчету неустойки в случае нарушения сроков передачи застройщиком объекта долевого строительства.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, сторона не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки согласно статьи 10 Федерального закона № 214-ФЗ.
В соответствии со статьей 6 Федеральный закон № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства.
Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Законом не предполагается применение к застройщику каких-либо санкций при изменении срока передачи объекта дольщику, если последний согласился с изменением сроков путем подписания дополнительного соглашения к договору долевого участия в строительстве.
Необходимо отметить, что согласно части 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ (далее – ЦБ РФ), действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
В случае, если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей статье неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Днём исполнения обязательства считается дата подписания акта приёмки-передачи объекта недвижимости.
Участник долевого строительства имеет право получить неустойку даже если объект ему ещё не был передан, для этого в расчёте используется дата, на которую он хочет рассчитать неустойку, например, текущая дата.
Формула расчета неустойки по договору долевого участия для предпринимателей и юридических лиц:
неустойка = цена договора х количество дней просрочки х ставка рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 300
Формула расчета неустойки по договору долевого участия для граждан:
неустойка = цена договора х количество дней просрочки х ставка рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 150
Точный размер ставки можно узнать на официальном сайте ЦБ РФ.
Обязанность по уплате неустойки в случае нарушения обязательств по договору долевого участия предусмотрена при условии, что данный договор сторонами не расторгается.
В свою очередь, в соответствии с пунктом 11 части 6 статьи 23 Федерального закона Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области готово обратиться в суд в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства, для чего необходимо представить заявление и копии следующих документов в 3-х экземплярах по адресу: город Омск, ул. Красногвардейская 42, 4 этаж (кабинет 405, 412 тел. 23-61-83) следующий пакет документов:
- копию договора участия в долевом строительстве, зарегистрированного в Управлении Росреестра по Омской области;
- копии платежных документов;
- копию паспорта.