Внимание! Информация для участников долевого строительства

Обращаем внимание, что 30.06.2017 вступил в силу Приказ Минстроя России от 12.08.2016 № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее – Приказ, реестр).
В соответствии с Приказом право на включение в реестр имеют граждане, которые заключали договоры долевого участия в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214 - ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Стоит обратить внимание на то что, гражданин – участник долевого строительства проблемного объекта будет признан пострадавшим при выполнении всех утвержденных Приказом критериев отнесения граждан к числу пострадавших.
Включение в реестр осуществляется на основании заявления по форме, установленной Приказом, а также представления следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);
3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);
4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов (при наличии).

В случае возникновения вопросов, касающихся действия Приказа, просьба обращаться в Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области по адресу: город Омск, ул. Красногвардейская 42, 4 этаж (кабинет 405, 412), контактный номер телефона специалистов (3812) 23-61-83, 23-82-08, с понедельника по четверг с 08.30 до 17.45, в пятницу с 8.30 до 16.30, перерыв с 13.00 до 14.00.

06.09.2017 17:36